Оппозиционера Мохнаткина этапировали из колонии перед освобождением, суд не избрал ему меру пресечения по новому делу
Оппозиционера Мохнаткина этапировали из колонии перед освобождением, суд не избрал ему меру пресечения по новому делу
28 ноября 2018, 21:29

Исакогорский районный суд Архангельской области по рекомендации медиков не стал избирать меру пресечения по новому уголовному делу оппозиционеру Сергею Мохнаткину, отбывающему сейчас наказание.

Как рассказал «Медиазоне» представитель Мохнаткина, юрист Андрей Креков, сегодня в областном суде прошло заседание по установлению административного надзора за оппозиционером, срок заключения которого заканчивается 2 декабря.

Мохнаткин участвовал по видеоконференцсвязи, и его представитель заметил, что тот находится в другом суде. По окончании первого заседания Креков поехал в другой, Исакогорский суд, где должен был решаться вопрос об аресте Мохнаткина по делу о дезорганизаци деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (часть 1 статьи 321 УК), возбужденном в ноябре.

«Объявлен перерыв в связи с тем, что ему стало очень плохо, не рекомендовали его дальнейшее участие. В суде неоднократо отказали в участии защитника, с которым у него заключено соглашение, — говорит юрист. — Объявили перерыв без даты судебного заседания, это такой ход, чтобы завтра привезти его в суд и провести заседание без меня, чтобы я не узнал, когда оно будет».

Креков рассказывает, что незадолго до освобождения Мохнаткина стали постоянно перемещать по разным учреждениям.

«Его в субботу из колонии привезли в СИЗО-4, потом в воскресенье его привезли в больницу областную, а вчера после обеда — опять этапировали в СИЗО-4, и вот уже оттуда его привезли в Исакогорский суд. Он не знал вообще, зачем его привезли, с какой целью», — отмечает он.

Сергей Мохнаткин был в 2014 году осужден за применение насилия (часть 2 статьи 318 УК) к полицейским на Триумфальной площади, затем срок увеличили в связи с приговором по статье о дезорганизации деятельности колонии. Теперь на него завели второе дело по этой статье, также против него расследуется дело по статье 297 УК (неуважение к суду).

«Медиазона» уже подробно писала, как Мохнаткин с переломом позвонков отбывает наказание.