В Архангельской области против оппозиционера Мохнаткина возбудили новое уголовное дело
В Архангельской области против оппозиционера Мохнаткина возбудили новое уголовное дело
16 ноября 2018, 21:16

В Архангельской области против оппозиционера Сергея Мохнаткина возбудили дело по части 1 статьи 321 УК (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества), рассказал «Медиазоне» защитник Мохнаткина Андрей Креков, а также подтвердили изданию 29.ru в региональном управлении Следственного комитета.

Креков рассказал, что посетил Мохнаткина 10 ноября. Правозащитник сообщил ему, что 8 ноября к нему приезжал следователь из Архангельска вместе с адвокатом по назначению из Плесецка. Креков смог связаться с адвокатом, который подтвердил ему, что Мохнаткин находится в статусе подозреваемого по делу, возбужденного по событиям 13 октября.

Правозащитник предположил, что дело связано событиями, произошедшими во время этапирования из областной больницы управления ФСИН. По его словам, во время обследования в больнице Мохнаткину дали 15 суток в штрафном изоляторе, несмотря на его плохое состояние здоровья. Оппозиционер отказался от этапирования из больницы и попросил вызвать ему скорую помощь, но его насильно доставили в колонию.

В 2014 году Мохнаткина приговорили к 4,5 года колонии строгого режима за применение насилия к полицейским (часть 2 статьи 318 УК) на Триумфальной площади. В 2016 году оппозиционера приговорили к еще 11 месяцам колонии за оскорбление начальника отряда колонии (статья 319 УК), а в марте 2017-го его также признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК). Мохнаткин должен был выйти на свободу 2 декабря.

«Медиазона» подробно рассказывала, как Мохнаткин, у которого диагностировали перелом поясничных позвонков, отбывает наказание.