«ПроВладимир»: СК возбудил уголовное дело о пытках во Владимирском централе
«ПроВладимир»: СК возбудил уголовное дело о пытках во Владимирском централе
30 ноября 2018, 15:48

Фрунзенский отдел управления СК по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Владимирского централа о пытках заключенных, сообщает издание «ПроВладимир» со ссылкой на ответ руководителя отдела главе организации «Центр помощи иностранным гражданам» Роману Кайфаджяну. Издание не уточняет, по какой статье возбудили дело.

По данным «Владимирских новостей», которые также получили документы о деле, речь идет о пункте «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Кайфаджян сказал изданию «ПроВладимир», что о пытках сообщил один из заключенных, который в августе участвовал в массовой голодовке. 9 октября его родственник направил в прокуратуру заявление, к которому приложил жалобу заключенного.

Он писал, что сотрудники тюрьмы избивали и угрожали изнасиловать его из-за сообщения местному прокурору о нарушениях в централе. После этого заключенный подписал некие бумаги по требованию администрации. «Если я буду продолжать жаловаться, то сказали, что изнасилуют, угрожали еще раз раскрутить, а также обещали убить, потому что я им тут надоел», — рассказал он. Кроме того, заключенный пытался совершить [Роскомнадзор].

13 августа семеро осужденных объявили голодовку во Владимирском централе в знак протеста против пыток и избиений со стороны надзирателей. В управлении ФСИН по Владимирской области сначала отрицали голодовку, а потом сказали, что заключенные сообщили об этом только вечером 22 августа, когда тюрьму посетили сотрудники прокуратуры. По данным ФСИН, от еды отказывались всего четверо заключенных, а 30 августа последний из них подписал заявление о прекращении голодовки.

Обновлено в 17:42: добавлена информация «Владимирских новостей».