КС отклонил жалобу Навального на сокрытие данных о владельцах недвижимости
КС отклонил жалобу Навального на сокрытие данных о владельцах недвижимости
6 декабря 2018, 17:06

Конституционный суд России отклонил жалобу политика Алексея Навального на практику применения Верховным судом статьи 7 закона «О персональных данных», которая позволяет скрыть в Едином государственном реестре прав информацию о владельцах недвижимости. Решение, вынесенное 26 ноября, опубликовано на сайте суда.

В жалобе Навальный указывал, что эта норма нарушает часть 4 статьи 29 Конституции России (каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом). Представляющий Навального в КС юрист Вячеслав Гимади говорил, что такой подход противоречит смыслу и целям госреестра, который создавался для того, чтобы граждане могли получить достоверную информацию о правах на интересующие их объекты.

КС указал, что к рассмотрению могут быть приняты только жалобы по тем делам, рассмотрение которых завершилось в суде. При этом производство по административному делу, которое указал Навальный, было прекращено, а значит, спор не разрешен. Исходя из этого, КС отклонил жалобу оппозиционера.

Ранее Навальный подал к Росреестру иск с требованием признать его незаконным отказ предоставить сведения о владельцах двух домов — они предположительно принадлежат сыновьям генпрокурора Чайки. Однако Таганский районный суд, Мосгорсуд и Верховный суд отказались его рассматривать. В сентябре 2017 года судебная коллегия Верховного суда по административным делам рассмотрела жалобу Навального и разрешила Росреестру скрывать сведения о владельцах недвижимости.

Навальный пытался обжаловать сокрытие в ЕГРП имен сыновей генпрокурора Юрия Чайки, которые фигурировали в его расследовании 2015 года. Данные, на которых было основано расследование, были публичными, но вскоре вместо имен Артема и Игоря Чайки в базе появились кодовые обозначения ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.