Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей
Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей
11 декабря 2018, 12:20

Роскомнадзор оштрафовал компанию Google на 500 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает ТАСС.

Регулятор рассмотрел административное дело Google о неисполнении закона, который обязывает удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты с запрещенной информацией. Для этого компания должна подключиться к системе со списком таких сайтов, но Google не сделал это. Протокол был составлен по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение оператором поисковой системы обязанностей по подключению к реестру).

14 ноября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин провел переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни. По итогам встречи Субботин говорил, что компания готова соблюдать российское законодательство, но для подключения к реестру ей нужно решить несколько технических вопросов.

Реестр запрещенных сайтов существует в России с 2012 года. За отказ подключаться к реестру предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей. Reuters в ноябре сообщало, что администрация президента и Роскомнадзор разрабатывают поправку в КоАП, которая позволит увеличивать штраф до 1% от выручки компании в России за год, если закон «Об информации» будет нарушен неоднократно.