Нацгвардия проводит внутреннее расследование о поставках продуктов для ведомства
Нацгвардия проводит внутреннее расследование о поставках продуктов для ведомства
13 декабря 2018, 15:09

Нацгвардия начала внутреннее расследование о закупках продуктов, которые не соответствуют государственному стандарту, указанному в контрактах, сообщается на сайте ведомства.

«В настоящий момент Главная военная прокуратура, контрразведка и служба собственной безопасности Росгвардии проводят проверку и внутреннее расследовании по фактам поставок в 2017-2018 годах продуктов, несоответствующих требованиям ГОСТа, определенных контрактами», — пишет пресс-служба Нацгвардии. При этом в ведомстве отказались комментировать информацию РБК, что военная прокуратура проверяет поставки продуктов по завышенным ценам, сославшись на гриф «для служебного пользования».

Кроме того, пресс-служба Нацгвардии написала, что в статье «Контракт по "Дружбе": почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ», опубликованной 10 декабря, «редакция РБК допустила прямые неточности и искажения фактов». «В "расследованиях" [о госзакупках] откровенно манипулируют информацией в интересах коррупционеров и недобросовестных поставщиков», — добавили в ведомстве.

РБК писал, что общая сумма контрактов, заключенных между Нацгвардией и «Дружбой народов», составила 8 миллиардов рублей. В ведомстве называют другую сумму — 3,5 миллиарда рублей.

Ранее РБК сообщал, что ФАС и Военная прокуратура по просьбе ФСБ начали проверку мясокомбината «Дружба народов», который поставляет продукты для Нацгвардии. В августе политик Алексей Навальный обнаружил, что, когда единственным поставщиком ведомства стал комбинат «Дружба народов», цены на продукты выросли в два-три раза.

Отвечая на обвинения Навального, в ведомстве утверждали, что политик не учел сезонность. «Медиазона» проверила эти утверждения и рассказывала, что им противоречат данные Росстата.