Металлургический завод «Электроцинк», против которого выступали жители Владикавказа, объявил о закрытии
Металлургический завод «Электроцинк», против которого выступали жители Владикавказа, объявил о закрытии
14 декабря 2018, 12:03

Завод «Электроцинк» во Владикавказе объявил, что планирует закрыться после выгрузки сырья в 2019 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Сырье выгрузят к апрелю 2019 года, после чего начнется подготовка к консервации предприятия, сообщили в пресс-службе. Представители завода добавили, что вопрос с социальными объектами «Электроцинка» пока решается.

21 октября на заводе произошел пожар площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Во время тушения погиб сотрудник МЧС, еще двое пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 217 УК).

Первоначально руководство завода планировало восстановить его после пожара и продолжить производство, отмечает «Интерфакс». С чем связано новое решение, не сообщается.

И до, и после пожара против размещения завода выступали местные жители. Они жаловались на плохую экологическую ситуацию. В октябре стихийный митинг против «Электроцинка» собрал более 700 человек, они двигались к зданию правительства с криками «Выходи». Депутаты парламента Северной Осетии единогласно приняли обращение с требованием закрыть завод.