Минюст объявил о внеплановой проверке движения «За права человека»
Минюст объявил о внеплановой проверке движения «За права человека»
18 декабря 2018, 18:45

На почту движения «За права человека» пришло уведомление о внеплановой проверке движения Минюстом, говорится в блоге руководителя организации Льва Пономарева на сайте «Эха Москвы».

Согласно копии уведомления, до 14 января движение должно предоставить документы за последние три года.

«Там несколько десятков пунктов, касающихся бухгалтерии, штатного расписания, грантовых проектов. Среди прочего в этом списке указана переписка Движения с физическими и юридическими лицами и публикации в средствах массовой информации (!), в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Все должно быть прошито, пронумеровано, подписано и скреплено печатью», — сказано в блоге.

Сам Пономарев, который сейчас отбывает 16 суток административного ареста за пост в фейсбуке, в спецприемнике ознакомился с уведомлением Минюста и передал свой ответ. Он отметил, что его фамилия неоднократно звучала на встрече президента Владимира Путина с новым составом Совета по правам человека.

На этой встрече, отмечает Пономарев, Путин либо поддерживал действия властей, либо «иногда проявлял некоторую нерешительность и говорил что-то вроде "надо разобраться"».

«Внеплановую проверку Минюстом ООД "За права человека" рассматриваю именно как меру, которая должна снять эту нерешительность в словах президента. Результат этой проверки, боюсь, предсказуем. Думаю, что слова президента о том, что "хотите чтобы было как в Париже?", определит ближайшую повестку для взаимодействия Кремля с гражданским обществом», — сказал Пономарев.

Пономарева арестовали 5 декабря из-за поста в фейсбуке про акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Его признали виновным в повторном нарушении правил публичных мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Сначала Пономареву назначили 25 суток ареста, но потом Мосгорсуд сократил срок до 16 суток.