Правозащитник Лев Пономарев получил 25 суток ареста за пост об акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия»
Правозащитник Лев Пономарев получил 25 суток ареста за пост об акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия»

Тверской суд Москвы назначил 25 суток ареста лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия», сообщается в твиттере ОГОН (Объединенная группа общественного наблюдения).

Суд признал 77-летнего Пономарева виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).

Защитники Пономарева заявляли отвод судье Дмитрию Гордееву и просили вызвать начальника отдела полиции по Красносельскому району, который, по их мнению, направил материалы дела с нарушениями в суд. Эти ходатайства были отклонены.

Протокол на Пономарева составили 2 декабря. При этом акция «За наших и ваших детей» прошла в нескольких городах России еще 28 октября. В Москве задержали 18 участников несогласованной акции, в Петербурге — 40.

Глава СПЧ Михаил Федотов от имени Совета выразил возмущение решением суда. «Суд мог ограничиться штрафом. Надеюсь, что городской суд поправит решение Тверского суда в самое ближайшее время», — сказал Федотов.

Лев Пономарев — доктор физико-математических наук. Правозащитной деятельностью он занимается с 1980-х годов: участвовал в создании общества «Мемориал», объединения правозащитных организаций в движение «За права человека». Он был депутатом Государственной думы первого созыва и участником коалиции «Другая Россия».

Уголовные дела «террористического сообщества "Сеть"» и движения «Новое величие» стали одними из самых резонансных в России за последний год. В рамках «пензенского дела» были арестованы антифашисты и анархисты, которых объединяло увлечение страйкболом — в ФСБ утверждают, что они состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались «раскачать народные массы» во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов. Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский и Арман Сагынбаев подробно рассказывали о пытках; о допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, который уехал в Финляндию, когда его отпустили в статусе свидетеля, и попросил политического убежища.

Движение «Новое величие» выросло из телеграм-чата, созданного после несостоявшейся «революции» 5 ноября 2017 года Вячеслава Мальцева. Зимой молодые люди успели провести несколько собраний и выездов на практические занятия по использованию «коктейлей Молотова» и стрельбе, а за несколько дней до президентских выборов в марте были задержаны по делу о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Одну из руководящих ролей в «Новом величии» занимал информатор силовиков, который написал устав организации.

Обновлено в 18:50. Добавлена позиция главы СПЧ Михаила Федотова.