В Брянске присяжные оправдали всех обвиняемых по «маковому делу» 
В Брянске присяжные оправдали всех обвиняемых по «маковому делу» 
21 декабря 2018, 18:10

В Брянском областном суде присяжные оправдали по всем пунктам всех 13 обвиняемых по «маковому делу», сообщается на сайте суда.

Вердикт оглашали в течение двух дней. Вчера стало известно, что оправдали заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину.

Дело рассматривалось в суде уже в третий раз. Процесс шел с лета 2016 года. Шестеро обвиняемых находились в СИЗО, еще семеро — под подпиской о невыезде.

«Новая газета» писала, что в 2010 году на таможне задержали 42 тонны кондитерского мака, которые ввозил в Россию владелец бакалейного бизнеса Сергей Шилов. ФСКН нашла в растениях следы веществ опийной группы и признала арестованный мак наркотическим средством.

В 2011 году Зеленина по просьбе бизнесмена подготовила письмо, в котором объясняла, что семена мака нельзя полностью очистить от следов алкалоидов опия. В результате эксперта обвинили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и пособничестве преступному сообществу (часть 5 статьи 33, части 2 статьи 210 УК). Сперва эксперта отправили в СИЗО, но позже отпустили под подписку о невыезде.

Остальных фигурантов обвиняли в создании организованного преступного сообщества или участии в нем (части 1 и 2 статьи 210 УК) и покушении на сбыт наркотиков (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 228.1 УК), некоторым вменяли контрабанду наркотиков (пункты «а», «б» части 4 статьи 229.1 УК).