«Яндекс» и владелец «ВКонтакте» поддержали проект создания в России автономного интернета
«Яндекс» и владелец «ВКонтакте» поддержали проект создания в России автономного интернета
18 января 2019, 0:30

Представители «Яндекса» и Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», в ходе расширенного заседания Госдумы поддержали законопроект об создании в России автономного сегмента интернета, передает агентство RNS.

По словам вице-президента и технического директора Mail.Ru Group Владимира Габриеляна, законопроект депутата Андрея Лугового и сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой «должен быть поддержан по той причине, что если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом».

«Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно», — уверен Габриелян. Он отметил, что новые условия маршрутизации трафика должны применяться только в чрезвычайных ситуациях.

Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов сказал, что законопроект был представлен «вовремя», но требует серьезной доработки — нужно проработать список угроз и планов противодействия.

Мнения менеджеров «Яндекса» и Mail.Ru Group прозвучали всего через неделю после того, как эксперты созданной при участии этих компаний организации «Цифровая экономика» направили правительству критический отзыв на законопроект. Эксперты указали, что предлагаемые меры могут привести к сбою всей системы связи в России. Проект закона также раскритиковала рабочая группа «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве.