Гражданин Киргизии утверждает, что полицейские пытали его, заподозрив в причастности к взрыву в Магнитогорске
Гражданин Киргизии утверждает, что полицейские пытали его, заподозрив в причастности к взрыву в Магнитогорске
25 января 2019, 14:08

В Челябинской области полицейские пытали гражданина Кыргызстана Хуснидина Зайнабидинова, заподозрив его в причастности к взрыву в Магнитогорске. Об этом «Радио Азаттык» рассказала его жена Халимахон.

По словам Халимахон, силовики задержали ее мужа 16 января. На следующий день после задержания она встретилась с Зайнабидиновм в управлении МВД по области и увидела на его теле следы побоев.

«Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках. Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили», — рассказывала Халимахон, добавив, что пытки длились около шести часов.

Как утверждает женщина, Зайнабидинов рассказал ей, что силовики заподозрили его в причастности к взрыву жилого дома в Магнитогорске и требовали дать показания на людей, которых ему показывали.

«Радио Азаттык», не раскрывая источников, пишет, что Зайнабидинова объявили в Кыргызстанае в международный розыск в 2010 году. Джалал-Абадский городской суд признал его виновным в организации массовых беспорядков, умышленном уничтожении или повреждение имущества и разжигании межнациональной розни. С 2010 года Зайнабидинов живет в России. В последнее время он работал поваром в Магнитогорске.

«Зайнабидинова пытали. Когда его доставили из отделения полиции в следственный изолятор, врачи не дали разрешения на заключение из-за его состояния. Теперь силовые органы пытаются направить дело в другое русло, заявляя, что Зайнабидинов объявлен в международный розыск в Кыргызстане», — утверждает правозащитник Бахром Хамроев добавив, что сейчас Зайнабидинов находится в местном СИЗО №2 и ожидает рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Кыргызстан.

Рано утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске после взрыва обрушился подъезд жилого дома. Погибли 39 человек. Через две с половиной недели аналитическая организация SITE Intelligence Group со ссылкой на арабскую газету «Аль-Наба» сообщила, что ответственность за взрыв взяло на себя «Исламское государство». В СК призвали не доверять этому сообщению. Приоритетной версией считается взрыв бытового газа.