Юрист: прокуратура Петербурга по иску из-за акции Навального потребовала в 19 раз больше закупочной стоимости поврежденных растений
Юрист: прокуратура Петербурга по иску из-за акции Навального потребовала в 19 раз больше закупочной стоимости поврежденных растений
5 февраля 2019, 15:30

Во Фрунзенском районном суде Петербурга рассматривается иск прокуратуры к координатору местного штаба Денису Михайлову и пресс-секретарю движения «Весна» Богдану Литвину на 11 млн рублей. В такую сумму ведомство оценивает ущерб, который нанесли городу участники акции 5 мая. Однако защита считает, что требуемая сумма больше закупочной стоимости некоторых поврежденных растений, передает корреспондент «Медиазоны».

Представители защиты сослались на данные закупки зеленых насаждений. Из них следует, что 1850 единиц кизильника, который используют для живой изгороди, обошлись городу в 175 рублей и 50 копеек за штуку. При этом прокуратура за 150 штук поврежденных растений требует 525 тысяч рублей. Из этого следует, что с активистов требуют 3,5 тысяч рублей за одну единицу растения — в 19 раз больше их стоимости из данных закупок.

Представитель прокуратуры на это ответил, что те растения, которые повредили участники акции, были посажены семенами, затем потребовалось время, чтобы они выросли. С Михайлова и Литвина требуют деньги за восстановление растений, поэтому цена выше.

В середине декабря 2018 года прокуратура Петербурга подала иск к Михайлову и Литвину. Ведомство считает, что они были организаторами акции «Он нам не царь», участники которой повредили зеленые насаждения в городе в 10 млн 953 тысячи рублей. 

В качестве обеспечительной меры ведомство попросило арестовать имущество активистов. После этого банковские счета Михайлова заблокировали.

Перед рассмотрением иска по существу в суд поступило ходатайство, написанное он лица политика Алексея Навального, с просьбой также признать его ответчиком. Политик настаивает, что не подавал такое ходатайство. Суд в итоге не принял его, сославшись на то, что «невозможно определить личность автора ходатайства».