Мэрия Москвы отказалась согласовать «Марш материнского гнева» в поддержку женщин-политзаключенных
Мэрия Москвы отказалась согласовать «Марш материнского гнева» в поддержку женщин-политзаключенных
5 февраля 2019, 9:21

Мэрия Москвы не согласовала «Марш материнского гнева», который планировали провести 10 февраля в поддержку женщин-политзаключенных. Ответ властей опубликовала в фейсбуке одна из организаторов акции Варвара Грязнова.

Из ответа департамента региональной безопасности и противодействия коррупции следует, что уведомление о проведении марша подали позднее, чем это предусматривает закон — менее, чем за 10 дней до акции.

Кроме Москвы, «Марш материнского гнева» запланирован в Петербурге, Ярославле, Орле и Екатеринбурге. Организаторы решили провести акцию после того, как 31 января в реанимации умерла дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

«Наш гнев не подлежит согласованию. У нас в городе не чрезвычайное положение, поэтому хождение людей по бульварам не может быть незаконным», — написала Грязнова.

Ее мать на тот момент находилась под домашнем арестом по делу об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (статья 284.1 УК). Это первое дело, возбужденное по такой статье. Защита Шевченко просила избрать активистке такую меру пресечения, которая позволила бы ей посещать дочь в специализированном интернате и обеспечить ребенку тщательный уход.

В августе 2018 года в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку двух обвиняемых по делу «Нового величия» — 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик. Власти города акцию не согласовали, однако полицейские не задержали никого из участником.