На директора школы в Приморском крае составили протокол из-за лекции для учеников о половом воспитании
На директора школы в Приморском крае составили протокол из-за лекции для учеников о половом воспитании
5 февраля 2019, 18:26

В Приморье прокуратура направила в суд административное дело о нарушении права на образование (часть 1 статьи 5.57 КоАП) против директора школы, в которой трое местных жителей прочитали ученикам лекцию о половом воспитании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой представителя ведомства Александра Куренного.

«В школе села Первомайское Михайловского района в январе собрали учащихся с 5 по 8 класс. Трое местных жителей провели со школьниками беседу, затрагивали вопросы полового воспитания несовершеннолетних. Лекция проводилась в рамках учебного процесса, в учебное время», —сказал Куренной. Он добавил, что у местных жителей не было никакого специальных познаний и полномочий для проведения лекции.

«Один из этих граждан в принципе не привлекался к уголовной ответственности, а двое других сейчас юридически считаются несудимыми, но на самом деле судимость у них погашена», — отметил Куренной. Он также рассказал, что один из местных жителей матерился на встрече со школьниками, на него составили протокол о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

Родители школьников говорили, что некие «местные бандиты» провели беседу с мальчиками 5-7 классов. «Разговаривали они и в грубой форме, и был мат, объясняли как жить "по понятиям", что делать в жизни и не делать», — написала автор поста на Pikabu. Кроме того, приглашенные мужчины говорили, что «надо трахать баб, а не мужиков».

В администрации района отрицали, что такая беседа состоялась. По словам главы Михайловского района Петра Зубка, это было собрание родителей из-за ссоры двух учеников. «Один из родителей нецензурно выразился, директор ему сделала замечание. А в СМИ раздули неизвестно что», — утверждал он.