Московский муниципальный депутат рассказал, что его статью о Сенцове проверяют на оправдание терроризма
Московский муниципальный депутат рассказал, что его статью о Сенцове проверяют на оправдание терроризма
13 февраля 2019, 17:44

Муниципальный депутат Басманного района Москвы Виктор Котов рассказал, что Следственный комитет проверяет на оправдание терроризма его статью в районной газете об украинском режиссере Олеге Сенцове, сообщает «Правозащита Открытки» в своем телеграм-канале.

По словам депутата, ему позвонил следователь из следственного отдела СК по Замоскворецкому району и сообщил, что в отношении него ведут доследственную проверку по статье 205.2 УК (оправдание терроризма или призывы к нему).

«Со слов следователя, текст статьи отправили на экспертизу, которая будет готова до конца месяца. Мундеп также получил повестку на опрос», — сказано в сообщении.

Как уточнил депутат, речь идет о его статье в районной газете «Наша Якиманка», в которой он писал об уголовном деле Олега Сенцова, его голодовке и акциях в поддержку режиссера.

В 2015 году Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Режиссер отрицал вину и рассказал о пытках после задержания. Его подельник, антифашист Александр Кольченко, получил 10 лет лишения свободы.

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку в колонии. Он требовал освобождения других осужденных в России граждан Украины. Голодовка длилась более трех месяцев.