Челябинского активиста «Открытой России» оштрафовали за проведение вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»
Челябинского активиста «Открытой России» оштрафовали за проведение вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»
18 февраля 2019, 19:25

Мировой судья судебного участка №1 Центрального района Челябинска оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста «Открытой России» Дениса Ибрагимова, признав его виновным в сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП). Об этом сам активист сообщил «Медиазоне».

Протокол на активиста составили за проведение вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму». Лекцию на эту тему по скайпу читала сотрудница «Правозащиты Открытки» Полина Немировская. Она рассказывала о частично декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

В материалах административного дела говорилось, что после лекции три посетительницы конференции слушательницы — первокурсницы института права Челябинского государственного университета — побеседовали с оперативниками Центра «Э».

Весной 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарегистрированные в Великобритании и США организации «OR (Otkrytaya Rossia)», Institute of Modern Russia, Inc и Open Russia Civic MovementOpen Russia. В ведомстве настаивали, что запрет не повлияет на работу движения в России.