Депутат Адам Делимханов встретился в «Президент-отеле» с послом Азербайджана после массовой драки у кафе «Неолит»
Депутат Адам Делимханов встретился в «Президент-отеле» с послом Азербайджана после массовой драки у кафе «Неолит»
19 февраля 2019, 20:39

Зампредседателя правительства Чечни и депутат Госдумы Адам Делимханов встретился в «Президент-отеле» с послом Азербайджана Поладом Бюльбюль оглы после массовой драки со стрельбой у московского кафе «Неолит». Об этом сообщает издание «Вестник Кавказа», также о встрече написал в твиттере журналист Беслан Успанов.

На видеозаписи, опубликованной Успановым, Делимханов стоит рядом с послом Азербайджана. «Наши уважаемые руководители Рамзан Ахматович [Кадыров] и Ильхам Гейдарович [Алиев] с первого момента было очень озабочены происходящей ситуацией. Она очень неприятная для нас всех», — сказал он.

Депутат сказал, что конфликт между азербайджанцами и чеченцами был спровоцирован. «Мы сегодня вместе с вами знаем, кто, почему, для чего это было сделано. Естественно, мы рассматриваем и естественно не отрицаем — кто-то специально этих ребят с азербайджанской стороны, кто-то кого-то там чего-то может быть и…  Отношения чтобы наши, чтобы наши взаимоотношения испортить, в каких-то своих целях мог использовать данный фактор. Потому что это все было сделано так — специально закинуто, специально снято, специально вызвали этого парня и распространено. Это все мы понимаем», — отметил Делимханов.

Посол поблагодарил представителя Чечни за «оперативное вмешательство». «Нашу дружбу поломать трудно. К сожалению, есть третьи силы, которые прикладывают усилия к этому. Хотел подчеркнуть что не только в Москве, но пытались взбаламутить и по всей России», — сказал Бюльбюль оглы.

Ранее, 16 февраля, посол и представитель МВД Азербайджана генерал-майор полиции Акпер Юсифов встретились с начальником главного управления МВД России по Москве генералом-лейтенантом полиции Олегом Барановым. Он отметил, что силовики расследуют «оба инцидента», в том числе драку у кафе «Неолит». Однако генерал-лейтенант не уточнил, какой второй инцидент он имеет ввиду.

После массовой драки со стрельбой у кафе «Неолит» полиция возбудила дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Арендатор кафе азербайджанец Яшар Алиев говорил, что в кафе пришли 40–50 чеченцев в масках, вооруженных травматическим оружием. «Слышал, что причиной может быть оскорбление чеченца моими земляками, но где и когда это случилось — не знаю», — сказал он. По данным «Росбалта», драке предшествовали конфликт некоего чеченца по имени Алихана с азербайджанцами: первый якобы оскорблял их, после чего его избили и заставили извиняться на камеру.