Колокольцев упрекнул бизнесменов в том, что они сами требуют возбуждать уголовные дела против партнеров
Колокольцев упрекнул бизнесменов в том, что они сами требуют возбуждать уголовные дела против партнеров
28 февраля 2019, 16:43

Глава МВД Владимир Колокольцев сказал, что нередко бизнесмены сами требуют возбуждать уголовные дела против своих партнеров, передает «Интерфакс».

Колокольцев сказал, что «на наше предложение заявителям обращаться в суд для восстановления их якобы нарушенных прав со стороны партнеров по бизнесу, как правило, слышим категорическое отрицание и требование именно возбуждения уголовного дела».

Позднее президент Владимир Путин на это ответил: «Владимир Александрович сказал, но если попроще выражаться, не докладным языком, а человеческим, он что сказал: да, предприниматели в значительной степени сами виноваты, они тут приходят, жалуются друг на друга, а мы вынуждены в силу действующих законов так или иначе на это реагировать. Мы обязаны это делать».

По словам главы МВД, предприниматели требуют от силовиков проводить судебные экспертизы, а также анализы многочисленных финансовых операций и бухгалтерских документов, которые по закону можно сделать только после возбуждения уголовного дела.

«Сейчас мы находимся в таком положении, когда действующие нормы законодательства входят в определенное противоречие с объективными возможностями правоохранительной системы», — резюмировал Колокольцев.

В середине февраля в Москве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви и еще пятерых партнеров и коллег бизнесмена. Всех их отправили в СИЗО по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» (часть 4 статьи 159 УК).

Дело против Калви возбудили после заявления члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова, которое тот лично подал на имя начальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева.

Сам Калви отрицает обвинения. По его мнению, при помощи его уголовного преследования еще один акционер «Восточного» Артем Аветисян пытается решить корпоративный спор.

Обновлено в 19:02. Новость дополнена цитатой президента.