Ученые сообщили об ухудшающемся состоянии косаток и белух в бухте под Находкой
Ученые сообщили об ухудшающемся состоянии косаток и белух в бухте под Находкой
4 марта 2019, 10:33

Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии пришли к выводу, что состояние косаток и белух, содержащихся в бухте Средней, ухудшается, передает «Интерфакс».

Ученые проанализировали состояние животных по видеозаписям, которые сделали журналисты. В частности, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Вера Краснова отметила, что у белух на коже заметны следы инфекционных заболеваний.

Доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина Татьяна Денисенко также сообщила, что у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций.

Оба специалисты пришли к выводу, что общее состоянии животных за январь и февраль ухудшилось. По мнению ученых, к этому могло привести содержание белух и косаток в тесных грязных вольерах, а также стресс, перенесенный ими во время отлова и адаптации.

В связи с этим коалиция экологических организаций призвала как можно быстрее начать программу реабилитации для косаток и белух, чтобы выпустить их на волю.

Осенью 2018 года зоозащитники сообщили, что в бухте Средней под Находкой в ненадлежащих условиях содержатся 11 косаток и 90 белух, которых хотят продать в заграничные океанариумы.

После широкого общественного резонанса Следственный комитет возбудил дело о незаконном вылове морских животных организованной группой (часть 3 статьи 256 УК) и жестоком обращении с животными (статья 245 УК). В феврале Владимир Путин поручил до 1 марта решить судьбу косаток, находящихся в бухте.