Суд арестовал москвичку, оставившую свою пятилетнюю дочь одну в квартире на несколько дней
Суд арестовал москвичку, оставившую свою пятилетнюю дочь одну в квартире на несколько дней
12 марта 2019, 18:53

Савеловский районный суд Москвы арестовал местную жительницу Ирину Гаращенко, которая оставила свою пятилетнюю дочь одну в квартире на несколько дней, сообщает корреспондент агентства «Москва» из зала суда.

Гаращенко обвиняют в покушении на убийство дочери (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК). Свою вину мать не признает.

«Мне предоставляют, что я доводила дочь якобы до истязания, до самоубийства, била ее. Это исключено. Я ее мама, я родила своего первого ребенка, я ее пять лет содержу, обуваю, одеваю и выращиваю», — приводит ее слова РИА «Новости».

10 марта сотрудники МЧС по жалобе соседей вскрыли дверь в квартире на Ленинградском шоссе. Внутри находилась пятилетняя девочка «с отсутствием социальных навыков, [с] признаками анорексии». На шее у ребенка, сообщали в СК, «было обнаружено вросшее в кожу украшение». Девочку доставили в реанимацию. Сейчас врачи оценивают ее состояние как средне-тяжелое.

СК публиковал видео из квартиры, на котором видно, что весь пол в доме покрыт мусором. При этом перед избранием меры пресечения Гаращенко сказала журналистам, что не понимает, что произошло в квартире: «Я хочу сама выяснить, почему в квартире был мусор. Этого не было. Я сама не понимаю, что там произошло, я не видела это воочию еще».

Кроме того, СК проверяет сотрудников полиции, которые должным образом не отреагировали на вызовы соседей. Сотрудники, по данные ведомства, постоянно приезжали из-за жалоб на плач ребенка, но ничего не сделали. Только после того, как одна из сотрудниц настояла, дверь в квартиру вскрыли. Информированный источник «Интерфакса» утверждает, что дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) работников органов социальной защиты и полиции уже возбудили.