Спикер парламента Чечни Даудов объявил кровную месть блогеру и пообещал «удивительным образом повеселить» его
Спикер парламента Чечни Даудов объявил кровную месть блогеру и пообещал «удивительным образом повеселить» его
12 марта 2019, 11:14

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил кровную месть чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову и пообещал найти его и «удивительным образом повеселить» из-за слов про первого президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. На видеобращение Даудова обратила внимание русская служба «Би-би-си».

В начале марта Абдурахманов, переехавший из Чечни в Польшу, опубликовал на YouTube видеозапись, в которой назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем чеченского народа.

В ответ Даудов записал ролик с угрозами в адрес блогера. «Официально за те слова, которые ты сказал об Ахмате-хаджи, объявляю тебе кровную месть», — сказал он на чеченском языке, перевод приводит «Би-би-си». «Мы не собираемся тебя убивать, мы тебя удивительным образом повеселим», — добавил Даудов.

Абдурахманов рассказал изданию, что воспринимает слова спикера всерьез. По данным блогера, чеченские власти ищут на территории Европы тех, кто мог бы исполнить эти угрозы.

Абдурахманов уехал из Чечни еще в 2015 году из-за конфликта с двоюродным братом главы республики Исламом Кадыровым. Польские власти уже отказывали блогеру в статусе беженца.