Осетинский оперный певец, участвовавший в протестах в республике, сообщил о задержании в Москве
Осетинский оперный певец, участвовавший в протестах в республике, сообщил о задержании в Москве
12 марта 2019, 13:57

Полицейские задержали оперного певца и осетинского оппозиционного активиста Вадима Чельдиева в московском аэропорту. Об этом он сам рассказал в своем инстаграме. Издание «Основа» писало, что задержание Чельдиева подтвердили пассажиры того же рейса.

Вечером 11 марта Чельдиев опубликовал пост и два видеоролика, в которых говорилось, что сотрудники полиции задержали его в аэропорту «по экстремизму» и отдельно вывели из самолета, а потом посадили в служебную машину.

«"Братья" осетины попросили своих коллег из Москвы со мной побеседовать. Больше всего сотрудников интересовало, какие мои политические взгляды и к какой партии я отношусь», — написал он. Также Чельдиев передал привет осетинскому Центру «Э». Где сейчас находится певец, неизвестно.

Как пишет «Кавказский узел», осенью 2018 года Чельдиев участвовал в митинге за закрытие во Владикавказе завода «Электроцинк». Кроме того, он приходил на судебные заседания по делу против полицейских, обвиняемых в избиении до смерти на допросе чиновника Владимира Цкаева. Также Чельдиев основал благотворительный фонд «Ирон Зиу».