В Минкульте обвинили продюсеров российского мультфильма «Гурвинек» в его провале после бойкота кинотеатров
В Минкульте обвинили продюсеров российского мультфильма «Гурвинек» в его провале после бойкота кинотеатров
12 марта 2019, 15:45

Российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» провалился в прокате из-за «последовательных и грубейших ошибок» продюсеров, сообщала «Ведомостям» директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова.

По ее словам, министерство на протяжении месяца пыталось убедить продюсеров, прокатчиков и киносети найти компромисс для показа российского мультфильма. Проблемы возникли из-за того, что кинопрокатчики были недовольны требованием Минкультуры перенести премьеру бельгийского мультфильма «Королевский корги» из-за выхода «Гурвинека».

«Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку... Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта», — сказала Любимова.

«Гурвинек» подготовили студия имени Горького и компания «Киноатис» совместно с чешскими и бельгийскими кинокомпаниями. Поддержку отказывали Минкульт и государственный Фонд кино.

Его премьера должна была состояться в начале марта параллельно с мультфильмом «Королевство корги». Однако в Минкульте по просьбе продюсеров «Гурвинека» предложили компании «Вольга», которая показывает бельгийский мультфильм в России, выбрать для премьеры другую дату. В министерстве ссылались на постановление правительства, по которому зарубежному прокатчику могут отказать в премьере, если на ту же дату планируется выход похожего российского фильма.

В ответ Ассоциация владельцев кинотеатров и три сети, которые в нее не входят («Синема стар», «Каро» и «Киномакс»), объявили бойкот и отказались показывать «Гувиненка». По оценкам ведомостей, эти кинотеатры контролируют около двух тысяч кинозалов в стране и около 60% продаж билетов в кино. Премьеру «Королевства корги» перенесли на конец марта.