«Проект» рассказал о работе политтехнологов Пригожина и бойцов «ЧВК Вагнера» на Мадагаскаре
«Проект» рассказал о работе политтехнологов Пригожина и бойцов «ЧВК Вагнера» на Мадагаскаре
13 марта 2019, 11:12

С 2018 года во время предвыборной кампании на Мадагаскаре работали политтехнологи, связанные с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает издание «Проект» со ссылкой на работавших на Мадагаскаре политтехнологов и документы. Кроме того, геологи предпринимателя ведут на острове добычу хрома и договариваются о добыче золота, охраняют их бойцы «ЧВК Вагнера».

По данным «Проекта», во время предвыборной кампании на Мадагаскар приехали несколько десятков российских политтехнологов и переводчиков. Они должны были поддерживать действующего главу государства Эри Радзаунаримампианина.

Один из политтехнологов рассказывает, что четких критериев отбора кандидатов не было: в группу вошли участники форумов «Селигер» и «Территория смыслов» без опыта полевой работы и «волонтеры из Сирии, которые на Мадагаскаре неожиданно стали политконсультантами».

Вскоре после прибытия на Мадагаскар российские политтехнологи поняли, что переизбрать Радзаунаримампианина вряд ли получится. Тогда, пишет «Проект», они сделали ставки еще на шестерых политиков, но те также не смогли набрать большое число голосов. К концу кампании россияне начали сотрудничать с Андри Радзуэлине, который во втором туре и получил большинство голосов.

«Но приписать эту победу себе консультанты Пригожина вряд ли могут: так, кандидат уже занимал пост главы государства, был одним из фаворитов гонки, а его избрание поддержал Китай», — пишет «Проект».

Кроме того, на острове работает российская компания Ferrum Mining, которую издание связывает с политтехнологами Пригожина. Она ведет добычу хрома на острове и договаривается о добыче золота. По данным «Проекта», защиту политтехнологов и геологов обеспечивают бойцы «ЧВК Вагнера», а военными советниками выступают бойцы ГРУ и ФСБ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Проекту», что не знает о работе структур Пригожина на Мадагаскаре; в пресс-службе бизнесмена работу на острове отрицают.

О работе структур Пригожина на Мадагаскаре ранее сообщал Bloomberg. По данным агентства, структуры бизнесмена также задействованы в Судане, Конго, Ливии, Анголе, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и в ЦАР.