Сенаторы предложили компенсировать операторам связи затраты на исполнение закона об автономном интернете
Сенаторы предложили компенсировать операторам связи затраты на исполнение закона об автономном интернете
16 марта 2019, 10:43

Сенаторы ко второму чтению инициативы внесли поправку о компенсации, которая будет выплачиваться из бюджета операторам связи за исполнение закона об автономном интернете. Об этом РБК рассказала соавтор законопроекта и сенатор Людмила Бокова.

«Поскольку технические средства, которые планируются к установке, будут приобретаться за счет бюджета, то и обслуживание этих устройств должно также компенсироваться из бюджетных средств», — сказала она.

Кроме того, поправки освобождают провайдеров от ответственности перед клиентами, если в работе сети произошли сбои из-за работы «специальных средств противодействия угрозам».

«Скорее всего, в законопроекте мы будем предлагать закрепить случаи, при наличии которых оператор связи будет освобождаться от ответственности по договору с абонентом или его ответственность будет ограничена», — отметила она.

По мнению Боковой, поскольку абонент будет получать компенсацию убытков за счет государства, то «чиновники будут задумываться, прежде чем принимать решение о вмешательстве в сеть». «Прежде чем включить рубильник — десять раз подумай, как это отразится на сетях», — говорит Бокова.

В начале февраля сенатор и автор законопроекта об автономном интернете Андрей Клишас сказал, что на реализацию проекта из бюджета потратят 20 млрд рублей. Бокова подтвердила РБК, что речь идет о такой сумме, хотя «пока это очень приблизительно».

Ранее, 12 февраля, Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Инициатива предполагает, что в России установят оборудование, дублирующее функции международных узлов интернета для маршрутизации трафика. После первого чтения законопроекта в нескольких городах прошли акции протеста. В Москве, по данным «Белого счетчика», 10 марта на митинг за свободный интернет пришли больше 15 тысяч человек.