В Новосибирске СК отказался возбуждать дело против полицейского, которого супруги обвинили в избиении из-за собаки
В Новосибирске СК отказался возбуждать дело против полицейского, которого супруги обвинили в избиении из-за собаки
16 марта 2019, 13:43

В Новосибирске Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против участкового Евгения Будуквы, который в январе стал участником конфликта с хозяевами собаки бойцовой породы, сообщает НГС со ссылкой на управление ведомства.

СК провел доследственную проверку и не нашел в действиях полицейского состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК (превышение должностных полномочий).

В январе девушка по имени Снежана рассказала на своей странице в инстаграме, что во время прогулки с собакой на ее родителей напал пьяный полицейский. По словам девушки, участкового не устроило, что супруги выгуливают собаку без намордника, поэтому он стал избивать пожилых людей.

На видео, опубликованном Снежаной, от участкового требуют показать удостоверение, на его руках видна кровь.  «Пьяный сотрудник избил моего тестя при свидетелях», — говорит голос за кадром.

В управлении МВД по Новосибирской области назвали рассказ девушки ложью. По версии ведомства, полицейский только потребовал от супругов надеть на собаку намордник, на что отец девушки ответил матом. Кроме того, пес покусал сотрудника. В ведомстве также отрицали, что участковый был пьян.

Позже в социальных сетях опубликовали еще одно видео конфликта с камер наблюдения жилого дома. На нем запечатлена драка супругов с участковым.

В конце января Следственный комитет возбудил в отношении супругов дело об оскорблении представителя власти и применении насилия к нему (статья 319 УК, часть 1 статьи 318 УК).