Роскомнадзор заблокировал ярославское издание 76.ru из-за новости о надписи про Путина
Роскомнадзор заблокировал ярославское издание 76.ru из-за новости о надписи про Путина
12 апреля 2019, 23:55

Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского издания 76.ru из-за новости о граффити с упоминанием Путина на здании областного управления МВД, рассказала «Медиазоне» главный редактор издания Ольга Прохорова.

Согласно данным на сайте Роскомнадзора, ссылка на эту новость включена в реестр запрещенных сайтов на основании решения Генпрокуратура от 11 апреля. В решении же речь идет о статье 15.1 федерального закона «Об информации», в которой прописаны основания для блокировок и их механизм.

Скриншот с сайта Роскомнадзора

Как рассказала «Медиазоне» главный редактор 76.ru Ольга Прохорова, пока неясно, поступало ли им сообщение от хостинга об уведомлении Роскомнадзора, поскольку это сетевое издание и юристы находятся в Новосибирске.

Прохорова отметила, что фактически случилось то, о чем ее предупреждало ярославское управление Роскомнадзора после отказа издания удалить новость о «гигантском граффити с издевкой» — она была проиллюстрирована фотографией здания МВД с закрашенной надписью на колоннах. По словам главреда 76.ru, официальных требований от ведомства тогда не поступало — с ней связывались только по телефону, в том числе лично глава ярославского управления Евгений Офицеров.

Накануне, 10 апреля, Роскомнадзор заблокировал еще одно ярославское издание «Яркуб». В этот раз формальным поводом стала новость о попытке суицида подростка с аутизмом. В РКН блокировку объяснили тем, что издание в положенный срок не удалило запрещенную информацию — в издании же говорят, что никаких уведомлений от ведомства им не поступало.

«Яркуб» предполагает, что реальная причина блокировки — отказ удалить ту же новость о надписи на здании областного МВД. 1 апреля «Яркуб» рассказал, что местное управление Роскомнадзора неофициально потребовало от ярославских изданий удалить новости о розыске полицией человека, оставившего на здании УМВД надпись, которую издание приводит в форме «Путин — ****р». Несколько изданий выполнили это требование, но «Яркуб» и 76.ru отказались.

По данным TJ, требуя удалить эту новость, Роскомнадзор ссылался на закон о «явном неуважении к государству». Однако он предполагает, что сначала такой запрос должна направить Генпрокуратура, но там сказали, что не имеют никакого отношения к требованиям Роскомнадзора.