«Горячую линию» правозащитника Льва Пономарева оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ признать себя «иностранным агентом»
«Горячую линию» правозащитника Льва Пономарева оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ признать себя «иностранным агентом»
13 апреля 2019, 11:52

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей организацию содействия соблюдения прав человека «Горячая линия», которую возглавляет правозащитник Лев Пономарев. Как говорится в карточке дела на сайте московских судов, штраф назначен за то, что организация не внесла свои данные в реестр «иностранных агентов».

Протокол об осуществлении деятельности некоммерческой организации, не включенной в реестр «иностранных агентов» (часть 1 статьи 19.34 КоАП) составили 1 апреля, суд рассмотрел административное дело 11 апреля.  

В своем решении судья Олеся Менделеева указала, что «Горячая линия» получает деньги из-за рубежа и занимается политической деятельностью. В качестве примера такой деятельности она назвала проект «Мониторинг заболеваемости туберкулезом среди заключенных в местах лишения свободы», а также собрание родственников арестованных по «пензенскому делу».

После судебного заседания «Горячая линия» опубликовала заявление, где пообещала обжаловать решение.

«О том, что половина из вменяемых эпизодов вообще никак не относится к "Горячей линии", и существенная часть доказательств основана на деятельности ООД "За права человека", мы промолчим: достаточно и того, что борьба с туберкулезом и пытками в российских тюрьмах – это политическая деятельность в интересах иностранных источников», — сообщили в «Горячей линии».

В организации подчеркнули, что признание «иностранным агентом» поставило их в «тяжелейшие условия», из-за чего вся деятельность «Горячей линии» находится под угрозой.

В феврале Минюст признал «иностранными агентами» три некоммерческих организации Пономарева: «Горячую Линию»,  фонд «В защиту прав заключенных» и движение «За права человека».

По требованию Генпрокуратуры в конце 2018 года Минюст решил провести внеплановую проверку движения «За права человека». Об этом стало известно спустя сутки после того, как 77-летнего Пономарева арестовали на 25 суток за пост в фейсбуке об акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.