В Ингушетии активиста оштрафовали за участие в протестах и снова задержали
В Ингушетии активиста оштрафовали за участие в протестах и снова задержали

Магасский районный суд оштрафовал 41-летнего активиста Тимура Озиева на 20 тысяч рублей за участие в несогласованной акции протеста в Магасе 27 марта (часть 5 статьи 20.2 КоАП), рассказала «Медиазоне» его сестра Мариетта Озиева.

По ее словам, накануне, 17 апреля, домой к ним пришли двое сотрудников уголовного розыска и спросили, где Тимур Озиев. «Они пришли и сказали, что где-то был обстрел, и нам нужно провести экспертизу на наличие пороха на руках. Из-за этого он спокойно поехал, зная, что сто процентов там всего этого не будет», — рассказала сестра Озиева.

Активист поехал с ними в городской отдел МВД, однако там, по словам сестры, его стали расспрашивать про митинг, после чего отвезли в Магасский районный суд и оштрафовали.

После судебного заседания Озиева задержали сотрудники Центра «Э». По телефону активист сообщил родственникам, что, по словам полицейских, его повезут на допрос в Нальчик, однако, связано ли это с каким-то уголовным делом, неизвестно. После этого Озиев не выходил на связь.

В марте в Ингушетии начались новые протесты против соглашения о границе с Чечней. 26 марта в Магасе прошел согласованный митинг, однако на следующий день там же произошли столкновения между демонстрантами и силовиками. Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к представителям власти (часть 2 статьи 318 УК) и призывах к беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). По этому делу уже 12 активистов отправили под арест.