Матери координатора «Протестного Кузбасса» назначили полтора года колонии условно за «ушиб ногтевой пластиной» полицейскому
Матери координатора «Протестного Кузбасса» назначили полтора года колонии условно за «ушиб ногтевой пластиной» полицейскому
19 апреля 2019, 11:08

Центральный районный суд Новокузнецка назначил Ольге Гяммер, матери координатора «Протестного Кузбасса» Льва Гяммера, полтора года колонии условно за применение неопасного насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК), сообщил «Тайге.инфо» адвокат Максим Мариныч.

По данным «Тайги.инфо», в материалах дела речь идет об «ушибе, причиненном тыльной частью ногтевой пластины». Адвокат добавил, что намерен обжаловать обвинительный приговор. Сын осужденной Лев Гяммер связывает уголовное преследование матери со своей политической позицией. «Это, по сути, акт давления на меня в связи с активистской деятельностью», — сказал он.

В пресс-службе местного управления Следственного комитета сказали «Сибирь.Реалиям», что потасовка с полицейскими произошла, когда они столкнулись на улице с двумя женщинами и попытались одну из них доставить в отдел полиции, так как добровольно она туда не являлась.

По версии следствия, Гяммер напала на полицейского, когда вступилась за активистку Милу Земцову в день митинга против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. В рапорте сотрудника полиции, по словам Гяммера, говорилось, что в момент нападения женщина была пьяна.

«Протестный Кузбасс» называет себя неформальной оппозиционный площадкой для людей с разными политическими взглядами. На координатора движения Льва Гяммера полицейские несколько раз составляли административные протоколы за акции протеста.