Конституционный суд отклонил жалобу центра «Сова» на «закон о забвении»
Конституционный суд отклонил жалобу центра «Сова» на «закон о забвении»
19 апреля 2019, 18:37

Конституционный суд России (КС) отклонил жалобы информационно-аналитического центр «Сова» на «закон о забвении». Решение было вынесено 26 марта, сейчас на него обратил внимание «Интерфакс».

«Сова» оспаривала норму закона, которая обязывает операторов поисковых систем исключать из выдачи имена людей, которые потребовали удалить незаконную, недостоверную или неактуальную, «утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя» информацию.

Жалобу в КС центр подал после того, как Google удалил из поисковой выдачи ссылки на две новости с сайта sova-center.ru о наказаниях за расистские нападения. Перед этим «Сова» подавала иск в Арбитражный суд Москвы, который в итоге отклонили.

Теперь Конституционный суд решил, что оспариваемая норма «закона о забвении» защищает информационные права граждан, поэтому она не может нарушать конституционные права заявителя. Решать вопрос о законности действий Google, говорится в решении, не входят в полномочия Конституционного суда.

Закон о «праве на забвение» вступил в силу в начале 2016 года. По мнению юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, фактически эта норма дала поисковикам право на цензуру.