Во Владимире бывшего координатора «Открытой России» оштрафовали на 5 тысяч рублей
Во Владимире бывшего координатора «Открытой России» оштрафовали на 5 тысяч рублей
21 апреля 2019, 16:45

Мировой судья участка №1 Ленинского района Владимира на пять тысяч рублей оштрафовал бывшего координатора «Открытой России» по региону Кирилла Ишутина за осуществление деятельности «нежелательной» организации (статья 20.33 КоАП). Об этом сообщает проект «Довод», который основал сам Ишутин.

Активисты пишут, что в суде прокурор Евгения Клубкова не смогла объяснить Ишутину, что именно он нарушил. В частности, в материалах дела утверждается, что активист совершил правонарушение 22 января в своей квартире. К материалам также приобщили скриншоты статьи, опубликованной на сайте «Довод» и посвященной акции в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, обвиняемой в осуществлении деятельности «нежелательной» организации (статья 284.1 УК).

Прокурор не смогла ответить на вопрос Ишутина, что противозаконного совершил тот в своей квартире или во время акции. Позже Клубкова принесла распечатку текста с видео выступления Ишутина во время февральского митинга в селе Филипповское. В ней есть слова Ишутина, что он выступает на митинге не только как журналист, но и как участник движения «Открытая Россия».

«Естественно, Кирилл имел в виду российскую организацию. После этой его фразы Клубкова заявила, что он сам должен доказывать, что не состоит в британской организации (Open Russia Civic Movement – МЗ), а им хватает для обвинения факта того, что организация со схожим названием находится в реестре», — пишу активисты.

Как отмечает «Довод», это уже третий протокол против Ишутина по статье 20.33 КоАП, что может стать причиной возбуждения уголовного дела. Фигурантами уголовных дел об осуществлении деятельности «нежелательной организации» ранее уже стали еще трое активистов «Открытой России». После этого российское движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации.