Освобожденная условно-досрочно Варвара Караулова вышла из колонии
Освобожденная условно-досрочно Варвара Караулова вышла из колонии
27 апреля 2019, 9:17

Варвара Караулова, осужденная на 4,5 года за попытку присоединиться к террористической организации «Исламское государство», вышла из исправительной колонии №1 в Вологде, передает корреспондент РИА «Новости».

16 апреля Вологодский городской суд условно-досрочно освободил Караулову от отбывания наказания. Прокуратура это решение обжаловать не стала.

Бывшую студентку МГУ Варвару Караулову, которая позднее сменила имя на Александру Иванову, задержали летом 2015 года на турецко-сирийской границе, через которую она пыталась попасть в Сирию. Девушка говорила, что «ехала в Сирию к любимому мужчине».

По версии следствия, вернувшись в Россию девушка продолжила общаться с предполагаемым вербовщиком «Исламского государства» Айратом Саматовым. Из-за этого студентку вновь задержали и обвинили в подготовке к участию в деятельности террористической организации (часть 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК). Московский окружной военный суд приговорил Караулову к четырем с половиной годам колонии общего режима.