Пермская гимназия завысила проходной балл для девочек
Пермская гимназия завысила проходной балл для девочек
22 мая 2019, 15:59

Администрация пермской гимназии №4 установила более высокий проходной балл для девочек, чем для мальчиков, желающих поступить в учебное заведение, сообщает 59.ru.

Решение приемной комиссии. Фото: 59.ru

Издание пишет, что эта гимназия считается престижной, и дети в основном поступают туда по результатам обучения в подготовительном классе. В решении приемной комиссии за этот год указано, что для мальчиков проходной порог составил 65,7 баллов, а для девочек — 69,1.

Девочкам только рукоделие. Москвичка рассказывает, как попыталась записать дочь на курсы компьютерной анимации и что из этого вышло

Директриса Татьяна Дьякова сказала, что это постоянная практика и гимназия придерживается «гендерного принципа обучения»: в классах должно быть поровну мальчиков и девочек. «Девочки более прилежные <...>, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — сказала Дьякова.

Уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова предложила родителям официально обратиться в приемную омбудсмена.

В 2018 году старшеклассницу гимназии №4 отстранили от занятий из-за розовых волос. После проверки прокуратуры на директрису Дьякову составили административный протокол за ограничение права на образование (часть 1 статьи 5.57 КоАП).