Волонтер «Российской ЛГБТ-сети» из Петербурга рассказал, что неизвестные угрожали отвезти его в РОВД и «кости переломать»
Волонтер «Российской ЛГБТ-сети» из Петербурга рассказал, что неизвестные угрожали отвезти его в РОВД и «кости переломать»
24 мая 2019, 12:49

Волонтер «горячей линии» «Российской ЛГБТ-сети» рассказал, что ему угрожали семеро неизвестных мужчин, которые пришли к нему домой в Петербурге. Об этом «Медиазоне» сообщили в самой организации, решив не раскрывать имени волонтера.

Инцидент произошел 17 мая. Трое мужчин, по словам волонтера, были жителями Чечни, а остальные четверо намекали, что работают в полиции, но не показывали удостоверения. Один из предполагаемых силовиков, как утверждает волонтер, сказал ему: «Мы отвезем тебя в РОВД и кости переломаем».

По информации «Российской ЛГБТ-сети», неизвестные искали координатора программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» Давида Истеева и ушедшую из дома чеченскую девушку, о которой волонтер ничего не знал.

«Неизвестные агрессивно допрашивали волонтера, учинили обыск, угрожали волонтеру физической расправой и убийством. Также они сказали волонтеру: "Передай Давиду, что мы найдём и убьем его"», — сказали в организации.

Как подчеркивают в «Российской ЛГБТ-сети», Давид Истеев неоднократно получал угрозы, в том числе от людей, которые представлялись сотрудниками полиции Старопромысловского района Грозного, уголовного розыска Северной Осетии, а также представителями «поискового отряда Рамзана Кадырова».

Одна из сфер деятельности «Российской ЛГБТ-сети» — преследование геев в Чечне. В частности, в начале января правозащитники узнали об убийстве двух геев в республике в результате пыток. Кроме того, организация пришла к выводу, что силовики держат чеченских геев в ОВД Аргуна и Грозного.