В «Российской ЛГБТ-сети» рассказали, что силовики держат чеченских геев в ОВД Аргуна и Грозного
В «Российской ЛГБТ-сети» рассказали, что силовики держат чеченских геев в ОВД Аргуна и Грозного
21 января 2019, 12:55

В Чечне силовики удерживают задержанных с начала декабря 2018 года геев в отделах полиции Аргуна и Грозного, сообщили «Медиазоне» в «Российской ЛГБТ-сети» со ссылкой на собственные источники. До это правозащитники сообщили, что преследования начались в конце декабря.

По данным организации, в Грозном геев держат в РОВД Заводского района.

«Пострадавшие также подтверждают информацию о том, что пытки стали более жестокими и изощренными. Известно, что пытают не только мужчин, но и женщин. Задержанных избивают и насилуют электрошоковыми дубинками. Мужчин обривают наголо, одевают в женскую одежду и заставляют называть друг друга женскими именами», — сказал исполнительный директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков.

Он рассказывает, что задержанных не кормят, им дают в основном грязную воду, оставшуюся после мытья пола. Только на молитву, по словам Кочеткова, геям давали воду из-под крана.

По подсчетам организации, всего с апреля 2017 года из-за преследования из региона уехали 150 человек, из них 130 покинули Россию.

В начале января «Новая газета» написала о новых случаях преследования геев в Чечне. По данным издания, первые сообщения начали поступать еще в конце 2018 года: тогда в Грозном задержали группу мужчин и женщин, их пытали током в одной из оперативных квартир.

Позднее в «Российской ЛГБТ-сети» сообщили, что два гея во время пыток в Чечне были убиты. С конца декабря, по подсчетам организации, задержали минимум 40 человек.

Впервые о массовых задержаниях жителей Чечни по подозрению в гомосексуальности «Новая газета» рассказала весной 2017 года. Издание узнало, что в Аргуне есть «секретная тюрьма» для геев. Вторая такая «тюрьма», по информации «Радио Свобода», находится в селе Цоци-Юрт. Всего «Новой газете» было известно о существовании шести «тюрем» для геев.