Суды Петербурга из-за нарушений отказались рассмотреть более сотни административных дел мигрантов, задержанных в ходе полицейского рейда
Суды Петербурга из-за нарушений отказались рассмотреть более сотни административных дел мигрантов, задержанных в ходе полицейского рейда
30 мая 2019, 17:42

Петербургские суды из-за нарушений вернули в полицию более сотни административных дел, которые возбудили после задержаний 29 и 30 мая, сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города. Глава пресс-службы Дарья Лебедева уточнила «Медиазоне», что речь идет о мигрантах, задержанных в ходе полицейского рейда.

Колпинский суд вернул в полицию 23 дела, Красногвардейский суд — два дела, Невский суд — 80 дел. При этом 115 административных дел петербургские суды начали рассматривать, все они возбуждены по части 3 или части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранцем правил пребывания в Петербурге или Ленинградской области или отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Петербурге и Ленинградской области).

Позднее в пресс-службе сообщили, что 42 мигрантам назначили штрафы по пять тысяч рублей, из них 31 суд также выдворил за пределы России. Три административных дела суды прекратили, еще 34 вернули в полицию.

В разговоре с «Медиазоной» Лебедева уточнила, что в отношении еще семи человек составили протоколы по статье 19.27 КоАП (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета). Им Красногвардейский суд выписал штрафы по пять тысяч рублей.

В распоряжении «Медиазоны» оказалось еще одно постановление Фрунзенского районного суда. Согласно документу, одного из задержанных также оштрафовали на пять тысяч по статье 19.27 КоАП. Комментируя этот документ, Лебедева сказала, что ее коллеги из судов «могли ошибиться в статьях».

29 мая полиция Петербурга объявила рейд в отношении мигрантов, так как представители диаспор отказались помочь силовикам найти участников массовой драки, которая произошла 20 мая. Тогда четыре посетителя кафе получили ножевые ранения.

Как писала «Фонтанка», после этого полицейские пытались провести неформальные переговоры с представителями диаспор: «Им предлагали сдать виновников, но они сделали вид, что не знают, кто дрался».

Сегодня члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии сообщили, что только в отделе полиции №7 находятся минимум 27 задержанных мигрантов.

Обновлено в 19:31. Добавлена информация о штрафах.