Роскомнадзор рассказал костромским журналистам, как писать о [Роскомнадзоре]
Роскомнадзор рассказал костромским журналистам, как писать о [Роскомнадзоре]
30 мая 2019, 15:57

Управление Роскомнадзора по Костромской области провело «профилактический семинар» для местных журналистов. Участникам раздали памятки, в которых, в частности, на примерах разъяснили, как нужно писать о [Роскомнадзоре], чтобы не нарушать закон, сообщил «Медиазоне» главный редактор издания Kostroma.today Кирилл Рубанков. Фрагмент памятки журналист опубликовал в фейсбуке.

В памятке, с которой ознакомилась «Медиазона», есть раздел, озаглавленный «Способы совершения [Роскомнадзора]». В нем ведомство приводит примеры, с какой формулировкой публикация о [Роскомнадзоре] будет нарушать закон, а с какой — нет.

Фрагмент памятки от Роскомнадзора

Кроме того, говорится в памятке, не будет нарушением, если издания опубликуют художественные произведения или тексты, содержащие научные или статистические данные о способах совершения [Роскомнадзора].

Не нарушают закон, по мнению костромского ведомства, также тексты, в которых рассказывается о [Роскомнадзорах], произошедших из-за спора или непонимания последствий. В памятке приводится такой пример: «Пятилетняя девочка спрыгнула с пятого этажа с зонтиком в руках, подражая Мэри Поппинс».

Редактор издания ko44.ru Ирина Очагова сообщила «Медиазоне», что журналистов приглашали на семинар по электронной почте. В письме от регулятора, с которым ознакомилась «Медиазона», Роскомнадзор обещал 30 мая дать журналистам «разъяснения по актуальным вопросам в области массовых коммуникаций». Среди заявленных тем — результаты контрольно-надзорной деятельности и типичные нарушения закона, которые допускают СМИ.

Семинар прошел в здании Костромского государственного университета. На него, как отмечает Рубанков, пришли около 30 журналистов. По словам Очаговой, перед ними выступали руководитель регионального управления Роскомнадзора Сергей Корольков и специалист ведомства Татьяна Тихомирова. Памятки раздавали другие сотрудники регулятора.

Кроме разъяснений про описание [Роскомнадзора], в памятке перечисляют, какие сведения должны быть обязательно указаны на сайтах интернет-изданий.

Также ведомство рассказало, как СМИ следует писать о наркотиках. По мнению регулятора, закон не нарушают тексты, где «выражается явное осуждение наркотических веществ», акцентируется внимание на «отрицательных последствия их употребления», а также сообщается о задержаниях по статье 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотиков). Роскомнадзор также считает, что закон не нарушают публикации, где «способы изготовления или приобретения указаны без конкретики».

Как подчеркивает Кирилл Рубанков, такую памятку от регулятора он получил впервые. В управлении Роскомнадзора по Костромской области на звонки «Медиазоны» не ответили.

Роскомнадзор регулярно направляет изданиям уведомления с требованием удалить информацию, которая, по его мнению, содержит описание способов [Роскомнадзора]. В частности, в феврале из-за отказа удалить информацию о попытках [Роскомнадзора] саама-гея был заблокирован сайт норвежского издания Barents Observer.

В декабре 2018 года ведомство просило МВД проверить публикацию в издании «Батенька, да вы трансформер» о женщине, которая 10 лет употребляла героин. В МВД решили, что текст «содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики», из-за чего решил заблокировать его. Вскоре «Батенька, да вы трансформер» удалил публикацию.