Любовь Соболь рассказала о еще одном массовом отравлении в московском детском саду
Любовь Соболь рассказала о еще одном массовом отравлении в московском детском саду
3 июня 2019, 18:06

В Москве в ноябре 2017 года заболели дизентерией воспитанники детского сада при школе № 1095, организацией питания в котором занималась компания «Московский школьник», связываемая с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом в фейсбуке написала генеральный продюсер «Навальный LIVE» Любовь Соболь.

По словам Соболь, к ней обратилась мать двух пострадавших детей Татьяна Литовкина. Кроме нее еще две матери подтвердили, что их дети болели дизентерией в тот же период.

«Ситуация в этом саду была ровно такая же как и в других, где происходили отравления: администрация сада всячески скрывала заболевания, врачи поликлиник ставили детям диагнозы ОРВИ», — пишет Соболь.

Она также сообщила, что у Литовкиной есть ответ Роспотребнадзора, где зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которые допустил «Московский школьник».

Всего врачи диагностировали симптомы дизентерии у десяти детей. Согласно письму Роспотребнадзора, также это заболевание диагностировали у четырех сотрудников и двух работников пищеблока — повара и заведующей производством.

В марте Литовкина подала в суд на школу и «Московский школьник», требуя компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ее детей.

Зимой «Навальный LIVE» рассказал о массовом отравлении в девяти детских садах Москвы, которое произошло в конце 2018 года. Позднее проект узнал о еще одном случае заражения — в феврале 2018 года, по его данным, тогда более 50 детей заразились дизентерией

В результате родители отравившихся детей подали два коллективных иска к компании Пригожина и московским властям, но оба раз суд приостановил их рассмотрение до тех пор, пока не закончится расследование уголовного дела по пункту «б» части 2 статьи 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).