Верховный суд отказался рассматривать жалобу на исключение 16 гектаров земли из состава Лосиного острова
Верховный суд отказался рассматривать жалобу на исключение 16 гектаров земли из состава Лосиного острова
18 июня 2019, 19:46

Верховный суд отказался рассматривать решение об исключении из состава национального парка «Лосиный остров» 16 гектаров земли. Соответствующее решение суд принял еще 22 апреля, но РБК обратил на него внимание только сегодня.

В частности, национальному парку и Минприроды отказали в передаче кассационных жалоб для рассмотрения их Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда.

Принимая решение суд не нашел существенных норм нарушений материального и процессуального права, которые стали бы достаточным основанием для пересмотра дела в кассационном порядке.

Компания «ТТК-Абрамцево» с 2014 года добивается исключения 16 гектаров земли из состава национального парка. В июле 2018 года суд решил, что спорные территории не носят статуса особо охраняемой территории и принадлежат компании, которая в 2008 году собиралась построить на этой земле туристско-торговый центр.

Это не первый торговый центр, который собираются построить на территории «Лосиного острова». Так, писал The Village, из национального парка для строительства еще одного исключат около 30 гектаров. Там же компания «Ташир» уже строит один ТЦ.

The Village также сообщил, что без разрешения Минприроды началась продажа квартир в жилом комплексе «Сказочный лес», который планируют построить в Лосином острове.

Также стало известно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева передать под строительство дублера Щелковского шоссе более 100 гектаров земли национального парка. 

Кроме того, в правительстве предложили построить через национальный парк одну из веток московских центральных диаметров (МЦД).