Минюст нашел нарушения в работе ингушской правозащитной организации «Машр»
Минюст нашел нарушения в работе ингушской правозащитной организации «Машр»

В Ингушетии Минюст нашел девять нарушений в работе правозащитной организации «Машр», сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на главу организации Магомеда Муцольгова.

В частности, ведомство нашло нарушения в уставе организации и потребовало устранить их. В свою очередь, Муцольгов рассказал, что устав зарегистрировали 15 лет назад и на тот момент он соответствовал всем нормам.

«То, что сейчас какой-то чиновник пытается в угоду заказчику найти нарушения, при этом не учитывая дату составления устава и дату его регистрации, говорит скорее о неоправданном чиновничьем рвении, нежели о том, что предъявленные организации «Машр» нарушения можно считать законными», — сказал Муцольгов.

В мае Минюст объявил о проведении по требованию прокуратуры внеплановой проверки правозащитной организации. При этом плановая проверка должна была пройти в июле. Муцольгов назвал это решение «одним из элементов репрессий, которые сейчас происходят в Ингушетии».

В апреле в доме Муцольгова и в офисе организации «Машр» прошли обыски по делу о столкновениях с силовиками во время мартовских протестов. Правозащитник рассказал, что тогда силовики изъяли из офиса организации документацию и систему видеонаблюдения.

В марте акция протеста в Магасе против изменения границы между Ингушетий и Чечней переросла в столкновения с силовиками. В итоге Следственный комитет возбудил дело о применении насилия к представителям власти (часть 2 статьи 318 УК) и призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). По ним в СИЗО находятся более 20 активистов.