Челябинский суд прекратил административное дело лидера «СТОП ГОК» о фотографии свастики на заборе
Челябинский суд прекратил административное дело лидера «СТОП ГОК» о фотографии свастики на заборе
20 июня 2019, 17:57

Ленинский районный суд Челябинска прекратил административное дело против лидера движения «СТОП ГОК» Василия Московца, сообщает «Медиазоне» адвокат Андрей Лепехин, сотрудничающие с международной правозащитной группой «Агора».

В частности, суд за отсутствием состава правонарушения прекратил административное дело против активиста по части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичная демонстрация нацистской символики).

Протокол на Московца составили перед заседанием суда. Поводом для возбуждение административного производства стал пост активиста «ВКонтакте» с изображением «двух зиг-рун», опубликованный в августе 2014 года.

Сам Московец рассказал, что сфотографировал изображение свастики и сопроводил публикацию подписью о том, что местные власти не отреагировали на его заявление в прокуратуру с требованием убрать надпись.

«Его умысел был не в пропаганде запрещенной символики. Он хотел обратить внимание органов и общества, что в его районе появились какие-то неонацисты, а полиция бездействует», — рассказал Лепехин.

При этом Московец с марта обвиняется в подстрекательстве к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК) при строительстве Томинского горно-обогатительного комбината.

О том, что против лидера «СТОП ГОК» возбудили дело, стало известно в декабре 2018 года. Первоначально ему вменяли многомиллионный ущерб и приостановку работы комбината, позже обвинение по делу активиста уточняли четыре раза.