Глава Центризбиркома Памфилова назвала «безобразием» нарушения на муниципальных выборах в Петербурге
Глава Центризбиркома Памфилова назвала «безобразием» нарушения на муниципальных выборах в Петербурге
27 июня 2019, 17:20

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «безобразием» нарушения во время подготовки муниципальных выборов в Петербурге. Ее слова передает «Эхо Москвы в Петербурге».

Памфилова не исключила, что муниципальные выборы могут отменить. «Я поручила правовикам проработать возможность этого, если это безобразие не удастся остановить», — сказала она.

Избирком Петербурга также направил обращения в Следственный комитет и прокуратуру из-за нарушений, обнаруженных в работе местных избирательных комиссий. В ответ врио губернатора Александр Беглов поблагодарил ведомство за «принципиальную позицию». «Для нас очень важно, чтобы выборы в нашем городе прошли чистыми, чтобы они были справедливыми и чтобы соблюдался закон», — передает его слова ТАСС.

Накануне, 26 июня, глава петербургского штаба Навального Александр Шуршев сообщил, что его избили возле избирательной комиссии Екатерингофского округа, когда он попытался снять подставную очередь из подростков. Другие оппозиционные кандидаты тоже рассказывали, что не могут попасть в избирательные комиссии, чтобы подать документы.

В сентябре в Петербурге запланированы как муниципальные выборы, так и выборы губернатора города.

21 июня штаб Навального опубликовал видео, на котором бюджетники, по словам активистов, подделывают подписи за Беглова, который намерен участвовать в выборах на должность губернатора. Полиция начала проверку.

Через два дня после выхода видео сотрудники полиции задержали заместителя Шуршева Ольгу Гусеву, которая тоже участвовала в съемках ролика. Оппозиционерке говорили, что против нее возбуждено уголовное дело, однако через несколько часов ее отпустили.

Обновлено в 18:00. Добавлена информация ТАСС.