Двоих россиян задержали в Ливии за вмешательство в предстоящие выборы
Двоих россиян задержали в Ливии за вмешательство в предстоящие выборы
5 июля 2019, 18:25

Ливийские силовики задержали двоих россиян по обвинению в попытке повлиять на предстоящие выборы, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо генпрокуратуры страны. Два ливийских высокопоставленных чиновника подтвердили подлинность документа.

Источник сказал Bloomberg, что двое россиян были задержаны в Триполи еще в мае. Третий гражданин России успел покинуть страну до прихода силовиков в их резиденцию. В письме говорится, что россияне участвовали в подготовке встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи, сыном свергнутого главы Ливии Муаммара Каддафи.

По информации агентства, в участии Каддафи-младшего в выборах могут быть заинтересованы некоторые российские чиновники. Изъятые у россиян ноутбуки и карты памяти указывают, что они работали в компании, которая «занимается оказанием влияния на выборы в нескольких африканских государствах».

«Проект» со ссылкой на знакомых россиянина называет имя одного из задержанных: это сотрудник бизнесмена Евгения Пригожина политтехнолог Максим Шугалей. По информации издания, он находится в ливийской тюрьме уже больше месяца.

Задержание Шугалева «Фонтанке» подтвердил политтехнолог Петр Быстров. «Я слышал, что Максим и кто-то из его коллег, с которыми он работал, задержаны в Триполи местными властями», — сказал он. «Фонтанка» пишет, что это мог быть переводчик.

Глава «Фонда защиты национальных ценностей» Александр Малькевич сказал ТАСС, что это два сотрудника организации. «Сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране», — настаивают в фонде.

В МИДе проверяют информацию о задержании россиян, передает РИА «Новости».

В прессе и раньше писали об интересах Пригожина в африканских странах. «Проект» утверждал, что сотрудники бизнесмена и бойцы «ЧВК Вагнера», которую связывают с ним, работают на Мадагаскаре. Телеканал «Дождь» насчитал около 200 связанных с Пригожиным политтехнологов в Африке. По информации Bloomberg, структуры предпринимателя существуют в Судане, Конго, Ливии, Анголе, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и в ЦАР.