Из-за протестов против строительства храма в Екатеринбурге возбудили четвертое дело
Из-за протестов против строительства храма в Екатеринбурге возбудили четвертое дело
7 августа 2019, 12:21

​В Екатеринбурге возбудили еще одно уголовное дело после протестов против строительства храма в сквере. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология протеста».

Дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия) возбудили еще 17 мая. Его ведет отдел по расследованию тяжких преступлений, совершенных организованными группами, ГСУ управления МВД по Свердловской области.

Есть ли в этом деле подозреваемые или обвиняемые, правозащитникам неизвестно.

О возбуждении дела сообщается в документе, в котором следователь Питерова просит предоставить ей фотографии и видеозаписи, запечатлевшие события у места строительства храма с 23:00 14 мая до 3:00 15 мая.

Таким образом, это дело стало четвертым возбужденным после массовых протестов в сквере у Театра драмы. В частности, в июле у нескольких активистов прошли следственные действия по части 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам). Есть ли в нем фигуранты, также неизвестно.

Кроме того, в июне еще одному из участников протеста Станиславу Мельниченко предъявили обвинение в оскорблении полицейского (статья 319 УК). В июле также стало известно о жителе Екатеринбурга Евгении Старцеве, который стал первым подозреваемым делу о повреждения строительного забора (часть 1 статьи 167 УК).

Этот забор положил начало массовым протестам против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Его поставили в ночь на 13 мая, а на следующий день жители вышли на стихийную несогласованную акцию. После того, как силовики задержали сотни человек, работы в сквере приостановили.