Директору ФБК Ивану Жданову назначили еще 10 суток ареста
Директору ФБК Ивану Жданову назначили еще 10 суток ареста
9 августа 2019, 14:36

​Мещанский районный суд Москвы назначил еще десять суток ареста директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и незарегистрированному кандидату в городскую думу Ивану Жданову. Об этом сообщает в твиттере глава его предвыборного штаба Борис Золотаревский.

Жданова признали виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия). Протокол составили из-за несогласованной с властями акции, которая прошла 27 июля.

Золотаревский в разговоре с «Медиазоной» уточнил, что Жданов выйдет на свободу 19 августа.

Ранее 29 июля Зеленоградский районный суд Москвы арестовал Жданова на 15 суток, признав его виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, помешавшей движению транспорта и пешеходов). Его задержали 27 июля на Трубной площади.

Во время апелляции на арест, которую рассматривал Мосгорсуд, Жданов объявил голодовку. «У меня больше нет никаких способов и возможностей донести свою позицию», — сообщил оппозиционер.

Кроме Жданова административный арест отбывают незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Юлия Галямина, Дмитрий Гудков, Илья Яшин и Константин Янкаускас.