В Котласе прекратили дело об оскорблении главы города Бральнина, который пожаловался в прокуратуру из-за слова «Бральнюша»
В Котласе прекратили дело об оскорблении главы города Бральнина, который пожаловался в прокуратуру из-за слова «Бральнюша»
13 августа 2019, 13:38

Мировая судья судебного участка №2 Котласского района Марина Евграфова прекратила административное дело об оскорблении (часть 1 статьи 5.61 КоАП) против экоактивиста Вячеслава Григорьянца, на митинге назвавшего главу Котласа Андрея Бральнина «Бральнюшей». Об этом говорится в решении суда, которое есть в распоряжении «Медиазоны».

Согласно документу, Григорьянц 19 мая во время митинга на площади Советов в Котласе назвал главу города «Бральнюшей». 7 июня Бральнин из-за этого обратился к прокурору Бобо Санакулову, прокуратура завела административное дело об оскорблении.

«На митинге послал в задницу Бральнюшу. Так вот по "заднице" не было возражений, а на "Бральнюшу" обиделся», — рассказал Григорьянц «Медиазоне». Судья Евграфова в итоге прекратила дело «в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Григорьянц участвует в протестах против строительства мусорного полигона возле железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. Он также проходит по делу о нападении на водителя экскаватора во время стычки между противниками свалки и рабочими в марте этого года. Тогда одного из активистов придавило ковшом, однако дело против экскаваторщика возбуждать не стали.