Бурятского депутата оштрафовали за стихийную акцию протеста в Улан‑Удэ
Бурятского депутата оштрафовали за стихийную акцию протеста в Улан‑Удэ
11 сентября 2019, 10:38

​Советский районный суд Улан-Удэ оштрафовал на 15 тысяч рублей депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова за стихийную акцию протеста, сообщает «Тайга.инфо». 

Цыренову вменяли часть 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения массового мероприятия). 

Позднее помощника Алексея Ихиритова, также задержанного на стихийной акции, оштрафовали на тысячу рублей по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции), рассказал «МБХ медиа» адвокат Сергей Федоров.

Депутата задержали накануне, 10 сентября. Тогда на машину, где находился Цыренов, напали люди в масках и с топорами, одновременно омоновцы начали дубинками разгонять демонстрантов. Как рассказывали очевидцы «Тайге.инфо», Цыренова, а также блогера Дмитрия Баирова задержали люди в масках, позднее те нашлись в полиции. 

На Цыренова составили один протокол, на Баирова — три, ему грозит административный арест. Как утверждает депутат Народного Хурала Леонтий Красовский, после задержания блогер попал в больницу с сотрясением мозга. 

Стихийный митинг в Улан-Удэ собрался 9 сентября. Изначально протестующие требовали освободить сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». Позднее демонстранты начали требовать отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов, находясь в Москве, призвал участников акции признать результаты выборов, а действия силовиков назвал «сдержанными и професииональными». 

Обновлено в 16:46. Добавлена информация о втором штрафе.