Воронежские полицейские получили реальные сроки за пытки студентов пакетом с нашатырем
Воронежские полицейские получили реальные сроки за пытки студентов пакетом с нашатырем
16 сентября 2019, 15:50

​Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил к реальным срокам лишения свободы полицейских Сергея Косьяненко и Олега Соколовского, которые пытали студентов пакетом с нашатырным спиртом, сообщил «Медиазоне» адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Косьяненко получил три года и два месяца колонии общего режима, Соколовский — три года лишения свободы. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). Прокуратура также запрашивала для полицейских реальные сроки.

«Медиазона» подробно писала об этом деле. Как рассказывали студенты Максим Гребенюк и Сергей Троянский, в мае 2018 года их вызвали в отдел полиции №4, чтобы дать показания по поводу кражи iPhone у их подруги.

Однако полицейских, по словам Гребенюка, «не интересовали обстоятельства» кражи, они хотели получить от студентов признательные показания. Один из полицейских, вспоминали студенты, надевал им на головы полимерный пакет, в который заранее налил нашатырный спирт, и перекрывал кислород.

Второй сотрудник, говорили студенты, наступал на цепь наручников, которые были застегнутых на запястьях студентов. Под пытками студенты дали признательные показания.